top of page
baerenwirt-jaeger_edited.jpg
im Landgasthof Bärenwirt
3252 Petzenkirchen

KARRIERE
MIT LEHRE

Restaurantfachmann(frau)

Lehrzeit 3 Jahre

Service & Umgang mit Menschen

 

Koch/Köchin

Lehrzeit 3 Jahre

Ausbildung bis zum Haubenkoch

 

Gastronomiefachmann(frau)

Lehrzeit 4 Jahre

Küche & Service

WIR BIETEN DIR:

• Ein Haubenlokal als Lehrbetrieb

(Von Gastrokritikern ausgezeichnetes Restaurant – nur 77 Lokale in NÖ)

 

• Ausbildung auf höchstem gastronomischen Niveau
mit Zusatzausbildungen.

 

• Fünf Tage Woche

 

• Maximal nur 1 Sonntag im Monat Dienst

 

• Freie Kost & Logis

 

• Ein ambitioniertes und liebenswertes Bären Team

(alles ehemalige Lehrlinge vom Landgasthof Bärenwirt)

 

Wenn du Freundlichkeit, Geschicklichkeit, angenehmes Auftreten, Taktgefühl sowie Flexibilität hast, und Kreativität & Phantasie in deinem Beruf ausleben möchtest, dann bist du der/die Richtige für uns!

 

Ruf uns einfach an!

+43 7416 52153 oder schau bei uns vorbei und fixiere einen Schnuppertag (Woche)

Zauberlehrling 2015
Vanessa mit Erich
Gewinner Silber
Ausgezeichnete Lehrlinge
Toplehrling Gundacker Jakob
Lehrlinge
Simon
Scharner Thomas
Magdalena Gold
Krems
Hofschweiger Markus Silbermedaille
Johanna Gold
Haslauer Elisabeth homes SILBER
Goldmedaille beim Bundeslehrlingswettbewerb
Bianca
Fischer Elisabeth Silber bei Bundesbewerb
Beate und Markus 2005
Czech Manuela Gold bei Lehrlingswettbewerb
Gewinner Bronze

DAS HABEN LEHRLINGE BEI UNS ERREICHT

1997 Silbermedaille NÖ Landeslehrlingswettbewerb Kochen Johanna Sturmlechner

1998 Goldmedaille Österreichischer Bundeslehrlingswettbewerb Kochen Johanna Sturmlechner

2001 Bronzemedaille NÖ - Landeslehrlingswettbewerb Service Elisabeth Haslauer

2002 Silbermedaille Österreichischer Bundeslehrlingswettbewerb Service Elisabeth Haslauer

2005 Bronzemedaille NÖ - Landeslehrlingswettbewerb Service Beate Füsselberger - Lechner

2006 Silbermedaille Österreichischer Bundeslehrlingswettbewerb Service Markus Hofschweiger

2008 Goldmedaille NÖ - Landeslehrlingswettbewerb Kochen Manuela Czech

2010 Silbermedaille Österreichischer Bundeslehrlingswettbewerb Service Elisabeth Fischer

2010 Bronzemedaille Kochen „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ 3. Lj Jakob Gundacker

2010 Silbermedaille Kochen „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ 2. Lehrjahr Christina Zulehner

2011 Platz 4 Landeslehrlingswettbewerb Service Vanessa Stadler

2011 Platz 4 Landeslehrlingswettbewerb Küche Christina Zulehner

2013 Silbermedaille Kochen „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ 2. Lehrjahr Simon Gartner

2013 Platz 4 Landeslehrlingswettbewerb Service Thomas Scharner

2014 Platz 6 bei  Puls 4 TV Sternengreifer Wettbewerb Simon Gartner &  Thomas Scharner

2014 Teilnahme ATV 2 – TEKA sucht den Küchenstar Simon Gartner

2014 Platz 4 Landeslehrlingswettbewerb Küche Simon Gartner

2014 Goldmedaille „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ Kochen Teambewerb, Anna Schaufler &  Simon Gartner

2014 Silbermedaille Landeslehrlingswettbewerb Küche  Anna Schaufler

2015 Silbermedaille „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ Kochen, Simon Gartner – Mayr Magdalena

2015 Goldmedaille STAATSMEISTERSCHAFT Kochen  Anna Schaufler

2016 Goldmedaille „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ Kochen Magdalena Mayr

2019 Silbermedaille „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ Kochen Elisabeth Reiner

2019 Silbermedaille „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ Kochen Bianca Heindl

2019 Goldmedaille „Zauberlehrling der NÖ Wirtshauskultur“ Service Denise Zuhlehner

bottom of page